Обновляем серверы Lenovo Thinksystem/ThinkAgile VX с помощью VMware vSphere Lifecycle Manager

В VMware vSphere 7.0 появился новый встроенный продукт для управления обновлениями Lifecycle Manager. Кратко я о нём упоминал в статье:

VMware ESXi 7.0 и неподдерживаемое оборудование

Данный менеджер умеет проверять HCL и даже, по слухам, обновлять прошивки оборудования!

После несколько обращений по поводу функционала и неполным пониманием собеседников как это работает настало время написать про интеграцию с экосистемой Lenovo.

Lenovo XClarity Administrator (LXCA) (Опционально, но рекомендую)

Первый компонент, который нам понадобится, это LXCA. Данный продукт разработан компанией Lenovo для замены IBM Systems Director. Бесплатная версия умеет собирать события и обновлять прошивки через карты управления серверами (Lenovo Integrated Management Module 2 (IMM2) и XClarity Controller (XCC), CMM2), даёт возможность сквозной аутентификации к IMM2/XCC/CMM2.

Система разворачивается довольно просто с шаблона ВМ OVA, который берём со странички Lenovo XClarity Administrator Updates. Прописываем в DNS имя ВМ, даём интернет, добавляем серверы через Discovery и обновляем через Provisioning Firmware Updates. Функционалом можно пользоваться  и без интеграции с vSphere.

Документация на LXCA.

Примечание. Официальная позиция Lenovo заключается в том, что vLCM и LXCI не требуют LXCA для обновления прошивок адаптеров. Из обратной связи пользователей есть подтверждение, что с версии 7.2.0 LXCI обновляла прошивки без LXCA,  а версия 7.1.0 без LXCA нормально не функционировала.

Lenovo XClarity Integrator (LXCI)

Если посмотреть на картинку с общей архитектурой vLCM, то мы видим компонент Vendor  Addon.
Для оборудования Lenovo данное расширение включено в состав LXCI.

Система разворачивается довольно просто с шаблона ВМ OVA, который берём со странички Lenovo XClarity Integrator for VMware vCenter. Прописываем в DNS имя ВМ, интегрируем при установке с LXCA, даём интернет, добавляем vCenter через регистрацию.

Документация на LXCI.

Проверяем и добавляем серверы через vSphere Client – Menu – LXCI (+доступ к консолям серверов через меню). При отсутствии LXCA указываем логины и пароли к XCC:

Убеждаемся, что доступен и LXCA, если настраивали интеграцию.

Качаем пакет для наших серверов:
На данный момент пакет 3.3.0 поддерживает следующие модели серверов (расшифровка моделей):

vSphere Lifecycle Manager

Для обновления ESXi, драйверов и прошивок необходимо кластеры перевести с VUM Baseline на  модель обновления на основе образов (Updates – Image).

При сборке образа у нас появляется сразу несколько опций:

  • добавить customization addon от производителя для установки проверенных версий драйверов и дополнительных утилит;
  • добавить Firmware and Drivers Addon с выбором hardware support manager коим у нас является LXCI и указать пакет, скаченный ранее;
  • добавить Components – заменить вручную драйверы и утилиты, доступные с репозиториев.

После проверки получаем следующий отчёт о том, что будет обновлено:


Quick Boot

На снимке экрана мы видим уведомление о несовместимости модели сервера с технологией Quick Boot, о которой в нашем бложике есть заметка:

VMware vSphere Quick (Re)Boot

Для серверов Lenovo есть хороший документ Using Quick Boot in VMware ESXi 7.0 on Lenovo ThinkSystem Servers, а проверить совместимость моделей с технологией можно в VMware HCL.

Очевидно, что технология Quick Boot может быть использована только для обновления компонентов и драйверов в ESXi и не используется при прошивке аппаратных частей сервера.

Напутственное слово

Успешных обновлений! Помните, что часть прошивок требует выполнения PowerCycle – не забывайте обесточивать серверы при проблемах после прошивки прежде, чем паниковать и терзать поддержку!

3 thoughts on “Обновляем серверы Lenovo Thinksystem/ThinkAgile VX с помощью VMware vSphere Lifecycle Manager”

  1. По слухам, LXCI с версии 7.2.0 может работать без LXCA для обновления прошивок.
    Добавил примечание в текст.
    Можете проверить у себя… 😉

  2. Ещё остается замечание по VSAN HCL – в получаемом пакете Lenovo Customization Addon могут быть неподдерживаемые версии драйверов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *