Обновление Lync Server 2013 до Skype for Business 2015

Достаточно подробно план миграции расписан на Технете и в куче блоггерских статей. Поэтому повторюсь и опишу свои впечатления.

1) Поддерживаемый порядок обновления: все FE-сервера, затем Edge, затем CMS. Это важно!

2) Обновление может проходить рядом в формате миграции (как Lync 2010->Lync2013) или в формате обновления текущего сервера. Процесс обновления сервера FE включает в себя обновление версии FE в редакторе топологии и запуск инсталлятора, который удаляет Lync и устанавливает Skype FB. В случае с пулом из нескольких серверов процесс чуть сложнее – но суть та же.

3) Так как службы пула линка удаляются, то прерывается предоставление сервиса мгновенных сообщений Lync. Если есть необходимость производить апгрейд без прерывания работы, то пользователей необходимо перенести в другой пул.

4) Поддерживается апгрейд Lync Server 2010 -> Skype 2015 или Lync Server 2013 -> Skype 2015. Если у вас инфраструктура, содержащая смешанные версии Lync, сначала обновите Lync до 2013.

5) Чтобы начать апгрейд, необходимо поставить на сторонний сервер административные утилиты SkypeFB и обновить с этого же сервера топологию с каким-нибудь FE-сервером.

6) Обновление сервера Lync 2013 Server Standard Edition выглядит так:

– необходимо, чтобы на Lync Server был установлен хотя бы Service Pack 1 для SQL 2012 или последний – SP2. Соответственно, останавливаем службы (из Lync Management Shell) и запускаем обновление SQL в автоматическом режиме (потому что у вас три инстанса SQL и в ручном режиме вы “устанете”).

Stop-CsWindowsService
.\SQLEXPR_x64_ENU.exe /ACTION=Patch /allinstances /IAcceptSQLServerLicenseTerms

– Рекомендуется установить последний апдейт на Lync Server отсюда и все апдейты на ОС.

После установки апдейта не забудьте обновить базы Lync

Install-CsDatabase -ConfiguredDatabases -SqlServerFqdn <SE.FQDN> -Verbose

– Требуется установка обновления KB2982006;

– На момент запуска инсталлятора SkypeFB требуется 32гб свободного места на любом диске (я освобождал его на диске C:\, чтобы не встать на грабли с пропавшей сетевой папкой Lync).

– Перезагружаемся, если попросят. Обновляем сервер в редакторе топологии, публикуем новую топологию, проверяем синхронизацию топологии, останавливаем службы Lync и запускаем инсталлятор на сервере FrontEnd.

skype01

Get-CsManagementStoreReplicationStatus
Stop-CsWindowsService

Несколько раз перезагружаетесь и в результате все хорошо.

Не забываем поставить актуальный апдейт на SkypeFB (на момент написания статьи это June 2015).

7) После окончания обновления не забудьте запустить с любого сервера развертывание отчетов SkypeFB. Тогда ваши отчеты будут мягкие и шелковистые.

skype03

8) В процессе обновления были найдены следующие грабли:

8.1. При обновлении отмер один из Lync-серверов. Точнее, при обновлении SQL2012 SP2 -> SQL2014 (в Skype новый SQL, да да) была поранена база master. Попытки вылечить ее из бэкапа успехом не увенчались. Пришлось выпиливать сервер из топологии, деинсталлировать ошметки Lync/Skype/SQL и ставить все заново, пересоздав сервер в топологии. Попутно восстановил пользователям контакты из бэкапа. Больших проблем не было, так как доменные компы получали адрес линка через групповую политику – я ее перенацелил. Автоопределение тоже функционировало нормально.

8.2. Параллельно с процессом обновления я настраивал Exchange UM. В один прекрасный момент Lync-сервера сругались на косячную топологию (возможно, на наличие дублирующей записи для Exchange MBX в топологии) и отказались запускать службу RTCSRV (основная служба Lync). Все разом. Было. Круто.

Лекарством почему-то оказалось выпиливание дублирующих записей из топологии и назначение конкретного адреса в топологии на Lync-сервера.

skype02

После этого RTCSRV на Lync 2013 Server смог запуститься.

Также перестал работать Lync Edge (служба Access Edge). Вероятно, отвалилась привязка сертификата к службам. Помогло повторное назначение сертификата на службы.

Можно выдать благодарность SCOM – за вечер обновления, когда я словил 8.1 и 8.2, мне прилетело 150 писем о проблемах с Lync.

8.3. После установки SkypeFB на оставшиеся Lync-сервера, вылеченные в 8.2, в журнале Lync стали регистрироваться повторяющиеся ошибки.

LS Health Agent id 56011

One or more Health Agent Probes encountered an unexpected error. The component(s)/Service(s) intended to be monitored by the Probe may be functioning correctly.

Probes: System.ServiceModel.CommunicationException: An error occurred while making the HTTP request to https://lync.holding.com/LiveServer/UserPinManagement/FabricManagement/. This could be due to the fact that the server certificate is not configured properly with HTTP.SYS in the HTTPS case. This could also be caused by a mismatch of the security binding between the client and the server.

– LS DataMCU 41029

No connectivity with the Skype for Business Web App. Affected Web browser clients cannot use Web Conferencing modality.

Server Machine FQDN: lync.holding.com, Port:8061
Server Type: External-WebApp-Edge [HTTP side error:The underlying connection was closed: An unexpected error occurred on a send.]
If the problem persists this event will be logged again after 20 minutes
Cause: Service may be unavailable or Network connectivity may have been compromised.

– LS DataMCU 41031

No connectivity with any of Skype for Business Web App locations. The Web browser clients cannot use Web Conferencing modality.

Cause: Service may be unavailable or Network connectivity may have been compromised.
Resolution:
Verify all Skype for Business Web App services in the topology are running, and network connectivity is available.

Поиски в гугле подсказали, что надо вернуть назад настройку ip-адреса сервера Lync, измененную в пункте 8.2.

После изменения этой настройки и синхронизации топологии необходимо активировать IIS.

Enable-CsComputer

8.4. Так получилось, что я сгенерировал публичные сертификаты в формате CNG. Ни TMG, ни Lync Edge такие сертификаты не поддерживают. TMG не дает добавлять такие сертификаты в Listener, Edge – ругается при попытке назначения такого сертификата.

cert1

Error: The buffer supplied to a function was too smal (CryptographicException).

Соответственно, публичные сертификаты надо было перевыпускать или воспользоваться лайфхаком, который я опишу в другой раз.

8.5. При обновлении последнего сервера (CMS) я столкнулся с тем, что визард обновления “потерял” базу XDS инстанса RTCLOCAL. Точнее, база лежала по одному пути, а он искал ее по другому.

skype01

The MSI InstallCsDatabase.exe returned error code 1.

Соответственно, для решения проблемы я почитал лог-файлы и подложил файлы базы данных в тот каталог, где инсталлятор их искал.

8.6. Последняя на сегодня проблема была связана с нормализацией внутренних (не E.164) телефонов в адресной книге Lync. В Lync Server 2010/2013 за нормализацию телефонов отвечает текстовый файл Company_Phone_Number_Normalization_Rules.txt.

В SkypeFB за нормализацию отвечает набор командлетов Get-CsAddressBookNormalizationRule/Get-CsAddressBookNormalizationConfiguration, а текстовый файл игнорируется. Импорт правил из текущего файла производится с помощью командлета

Import-CsCompanyPhoneNormalizationRules

Вроде как должна была пройти автоматическая конвертация, но у меня ее не произошло.

9 thoughts on “Обновление Lync Server 2013 до Skype for Business 2015”

  1. да уж, работа заслуживает похвалы, а у меня пока отбило желание обновляться после того как я узнал что сервере VIS – Video Interop Server – не то чего я ждал… а ждал я того что S4B будит работать со всему вкс платформами
    https://technet.microsoft.com/en-us/library/dn933920.aspx
    там огромное количество ограничений, поддерживаются только
    Cisco C40
    Cisco C60
    Cisco C90
    Cisco MX200
    Cisco MX300
    Cisco DX80
    Cisco EX60
    Cisco EX90
    Cisco SX20
    И то они должны быть обновлены до Cisco software release TC7.0.0 или выше
    А так же
    New calls from the Skype for Business deployment to the VTCs over the video SIP trunk are not supported. – с скайпа нельзя звонить на аппаратные ВКС
    TLS + SRTP or TCP + RTP will be supported for communications between the VTC and VIS over the video SIP trunk.
    The ability for a VTC to join a federated meeting via VIS is not supported. – внешние вкс не смогут войти в вкс S4B
    The ability for a VTC to join an online meeting via VIS is not supported.
    Calls from a VTC to the PSTN via VIS are not supported.
    Calls from the PSTN to a VTC via VIS are not supported.

  2. Добрый день! Большое спасибо за полезную статью!

    Не могли бы вы более подробно пояснить, как именно необходимо мигрировать CMS. В тополоджи билдере отсутствует кнопка обновить до SFB, а при загрузки дистрибутива на CMS, на проверке готовности обновлений появляется сообщение: \”Перед обновлением требуется обновить пулы Lync Server 2013, а затем опубликовать обновленную топологию при помощи построителя топологий Skype для бизнеса Server 2015. Если вы уже опубликовали и обновили топологию, возможно, изменения не реплицированы на этом компьютере. Вы можете запустить принудительную репликацию, выполнив командлет Invoke-CsManagementStoreReplication. Вы можете также выполнить командлеты Export-CsConfiguration и Import-CsConfiguration -LocalStore, чтобы скопировать обновленную топологию на этот компьютер. Подробнее читайте в соответствующей статье справки о командлетах.\”.

  3. Дмитрий, а вы запускаете построитель топологии на стороннем сервере?
    Смотрите пункт№5: установите административные компоненты SkypeFb на сторонний сервер (т.е. не на FrontEnd).

  4. A.Vakhitov, большое спасибо за ответ.

    Да, построитель топологии находится на стороннем сервере не входящем в состав SFB. Front End\’ы и EDGE успешно мигрировали, а вот центральное хранилище мигрировать не удается. Такое чувство, что где-то в построителе топологии находится кнопка \”обновить до SFB\”, которую в упор не замечаю.

  5. То есть сейчас у вас остался один сервер Lync 2013, по совместительству держащий на себе роль CMS?
    В построителе топологии опции по его апгрейду до 2015 нет?

  6. Похоже, что я неправильно понял роль CMS, запутался сам и запутал Вас.

    Итак, есть сервера успешно мигрировавших на SFB:
    2 Front End
    EDGE
    для наглядности скирин топологии:
    http://pixs.ru/showimage/Snimokjpg_5239392_21217164.jpg

    И есть центральное хранилище (SQL сервер), которое судя по всему, тоже должно мигрировать. В построителе топологии опции по его апгрейду до 2015 нет, или я просто не могу ее найти. При открытии дистрибутива SFB на этом сервере начинается проверка обновления, которая стопорится на первом пункте. Вопрос в том, как его заставить мигрировать. Полный текст и скриншот ниже:

    \”Перед обновлением требуется обновить пулы Lync Server 2013, а затем опубликовать обновленную топологию при помощи построителя топологий Skype для бизнеса Server 2015. Если вы уже опубликовали и обновили топологию, возможно, изменения не реплицированы на этом компьютере. Вы можете запустить принудительную репликацию, выполнив командлет Invoke-CsManagementStoreReplication. Вы можете также выполнить командлеты Export-CsConfiguration и Import-CsConfiguration -LocalStore, чтобы скопировать обновленную топологию на этот компьютер. Подробнее читайте в соответствующей статье справки о командлетах.\”.

    http://pixs.ru/showimage/Snimok2jpg_3572969_21217194.jpg

  7. Дмитрий, добрый день
    Прошу прощения за долгое молчание
    http://lyncme.blogspot.ru/2015/05/lync-2013-to-skype-for-business-in.html
    и https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj721942.aspx
    Если я правильно понимаю, то в вашем случае обновление CMS производится одновременно с обновлением баз SQL командой install-csdatabase -update
    И вроде как вы должны были выполнить эту операцию…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *