Процесс обновления курильщика

lync-skype

Читаю документацию по обновлению Lync Server 2013 -> Skype for Business 2015

Нашел прикольную картинку 🙂

11 thoughts on “Процесс обновления курильщика”

  1. Картинка иллюстрирует процесс обновления пула из нескольких серверов.

  2. кто бы кстати написал статейку по обновлению какие камки и грабли встречались.. тоже хочу обновится но пока сыкатно)

  3. На английском статей уже куча.
    Я, думаю, после обновления опытом поделюсь, правда у меня несколько Standard-серверов, которые достаточно тривиально обновляются.
    Судя по тестовой ферме, обновление почти не отличается от “далее-далее-готово”

  4. и при этом у тебя стандарт инстанция, у меня кластер из 10ти серверов, 2 ARR, 2 EG, 2 FE, 2 OWA, 2 DB. я ваще боюсь туда лезть))

  5. Ну в штуках у тебя всего 4 линк сервера :))
    У меня больше в два раза 🙂
    ARR = IIS, обновлять его не надо (разве что Skype нельзя публиковать через ARR и надо обновляться до Win2k12 (но там заодно еще и ADFS придется поднимать).
    Edge без массива обновляется тривиально, в массиве – не вникал.
    2FE – в принципе тоже обновляются достаточно просто, главное, не забыть отключить компьютер.
    OWA = вообще при обновлении не участвует.
    DB – не совсем понял как обновлять (особенно если DB общая с другими системами).
    Все же просто – поднимаешь тестовую ферму и вперед 🙂

  6. ну если считать как пользователей домена то около 3,5 т. а так по факту активно пользуется может около 500. но идут мощные ВКС встречи под 90 человек.
    Директор приказал обновлять всё таки)) начну подготавливать тестовую конфигурацию. первоочередная задача что бы он наконец то научился конектится к ВКС с h323 кодеком. судя по доку в S4B есть роль VIS (Video Interoperability Server), которая позволит поднимать транк между линком и циской.
    http://blog.schertz.name/2015/01/video-interoperability-in-skype-for-business/
    надеюсь это правда

  7. Я бы предложил исследовать вариант миграции на Standard Edition: серверов меньше, управлять проще, требование в аппаратном балансировщике для веб-запросов отпадает. Также я слышал, что для Lync 2013 рекомендуется иметь три сервера в пуле (чтобы гарантированно устранить проблемы с большинством узлов кластера, например, при “холодном” старте).
    Один SE держит до 2500 пользователей (кратковременно до 5000 – при отрабатывании варианта сбоя второго пула), конференцию до 250 человек.
    Также стоит учесть, что эта модель пользователя достаточно активно использует линк. В нашем случае пользователи менее активны.
    Можно сделать paired pool – конфигурацию, раскидав пользователей по двум пулам. Правда (в отличие от Enterprise) не происходит автоматического переключения при сбое между основным и резервным пулом (если я не ошибаюсь – этот вопрос надо уточнить). Ну и при недоступности CMS есть всякие проблемы, также решаемые только вручную, если не ошибаюсь.

    Касательно ВКС: системы интеграции VCS и Lync есть у циски, естественно, стоят денег.
    Lync VIS вроде бы надо дружить с Cisco CUCM – я пока не разбирался, что это за подсистема и есть ли она у нас.

    Вопрос доступности у нас решен достаточно просто: используется Lync Standard, развернутый в кластере виртуализации (VMware/Microsoft). При сбое железки сервер автоматически перезапускается на другой ноде кластера. При тотальном сбое сервера происходит перетаскивание пользователей на живые линки вручную и восстановление их данных из резервной копии.

  8. Спасибо, да я уже потом догадался что нам развернули хреновую инсталяцию (это интегратор делал) без балансировщика, т.е. такую схемы выбрали так как у нас 2 цода, и соответсвенно 5 серверов в одном цоде и 5 в другом, если факап или ментейнс то админ руками переключается все днсы на вторую площадку. и на сколько я понял то начиная 13го линка там нет теперь стандарта и интерпрайса, там лицензируются калами для клиентов

  9. “Круто” 🙂
    В плане лицензирования не подскажу, но фактические отличия по-прежнему присутствуют. Standard=FE+BE (1 сервер в пуле), Enterprise – только FE.
    При наличии двух ЦОДов я бы посоветовал сделать редизайн инфраструктуры линка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *