Veeam Endpoint Backup Free

Сегодня вышел продукт по резервному копированию рабочих мест и отдельных серверов – Veeam Endpoint Backup Free.

Данный продукт решает задачу регулярного создания резервных копий важных пользовательских данных.

В качестве используемого формата бэкапа – привычный нам VBK плюс плюшки инкрементальных бэкапов.

VEB-01

Бэкапить можно:

– весь ПК;

– отдельные тома;

– отдельные файлы.

Для восстановления системы целиком может быть создан переносной носитель, на который будут помещены драйвера для работы сети и жестких дисков.

Естественно, можно восстановить отдельные файлы.

Задается глубина бэкапа в количестве точек восстановления. Соответственно, у вас не получится ситуация, когда бэкапа нет потому, что пользователь уехал в отпуск.

В качестве репозитория может выступать USB-диск, сетевая папка или репозиторий Veeam B&R 8U2 (который планируется выпустить в апреле).

schedule

 

В качестве условий для запуска резервной копии кроме даты можно указать также блокировку ПК, завершение сеанса или подключение USB-устройства.

Насчет USB-устройства – я считаю, что это круто. Теперь пойду делать дома регулярные бэкапы, пока диск втыкать лень не перестанет 🙂

На бэкапы с этого продукта можно натравливать утилиты для восстановления AD, Exchange и т.п. (благо они также бесплатны, хоть и не без ограничений).

Из минусов бесплатной версии можно отметить отсутствие центральной консоли, которая бы удаленно разворачивала бэкап в виде агента, политик резервного копирования и интеграции с Active Directory (для автоматизации списка рабочих станций под резервирование). Впрочем, данный функционал вряд ли заставит долго себя ждать в платной редакции Endpoint Backup.

Если я заинтересовал вас – идите и качайте 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *