Обновление хостов с vSphere 4.1 до vSphere 5.1 и миграция с распределенного коммутатора на стандартный

Дошли у меня руки до обновления версии своих хостов до 5.1. Лицензии на vSphere 5 куплены в редакции Enterprise, поэтому пришлось заодно отказываться и от распределенного коммутатора.

Итак, поехали.

1) Обновление vCenter до версии 5.1b.

vCenter у меня уже версии 5.1.

Вставляем диск с vCenter и по порядку выполняем обновление всех компонент.

Проблем никаких не увидел.

2) Обновляем хосты ESX 4.1 U3 до ESXi 5.1.

Обновление хостов я производил через Update Manager.

— Добавил дистрибутив с ESXi 5.1.

— Создал Baseline для апгрейда хостов

— Затем назначил этот Baseline на кластер и начал применять (Remediate) его на хосты.

Первый подвох был внезапен 🙂

VMkernel and Service Console interfaces are sharing the same subnet…

Пришлось удалять VMKernel-интерфейс из подсети управления хостами.

Также при обновлении хоста пришлось временно отключать Admission Control и давать разрешение на удаление стороннего ПО с хоста.

На выходе мы имеем несколько хостов ESXi 5.1 с оценочной лицензией. Теперь можно установить на них дополнительные патчи для ESXi 5.1 и продолжать настройку.

3) Так как я сижу на распределенном коммутаторе, мигрируем обратно на стандартный.

— Составляем список портгрупп распределенного коммутатора, используемых на обновленных хостах.

— Создаем стандартный коммутатор vSwitch0 на каждом хосте кластера и создаем портгруппы с корректными номерами VLAN

Get-Cluster -Name Cluster | Get-VMHost | %{
$vswitch=New-VirtualSwitch -Name vSwitch0 -vmhost $_
New-VirtualPortGroup -Name VLAN10 -VLanId 10 -VirtualSwitch $vswitch
New-VirtualPortGroup -Name VLAN20 -VLanId 20 -VirtualSwitch $vswitch
New-VirtualPortGroup -Name VLAN30 -VLanId 30 -VirtualSwitch $vswitch
}

— руками добавляем адаптер vmnic1 в стандартный коммутатор на каждом хосте

— заходим в сетевые настройки хоста и проверяем, что на распределенном коммутаторе остался один сетевой адаптер. Нажимаем ссылку «Manage Virtual Adapters…»

— в полученном окне выбираем интерфейс управления и нажимаем кнопку «Migrate» для его переноса на стандартный коммутатор

— укажем название стандартного коммутатора и корректный номер VLAN для управляющего интерфейса VMKernel

— после этого можно переносить виртуальные машины на стандартный коммутатор. Проще всего это делать из вкладки Home->Inventory->Networking (скриншот приведен выше), где представлены все порт-группы. Выбираете порт-группу на распределенном коммутаторе, там выделяете все ВМ с вашего хоста и перетаскиваете их на соответствующую порт-группу стандартного коммутатора (drag’n’drop). Осторожно, никаких подтверждений не требуется, вы легко можете перенести ВМ в другую порт-группу и создать инцидент. Данный перенос можно производить в рабочее время — доступ к ВМ не прекращается.

— теперь в сетевых настройках хоста нажмем ссылку «Manage Physical Adapters…» и удалим из распределенного коммутатора адаптер vmnic0

— для добавления этого адаптера к стандартному коммутатору переключимся на представление стандартного коммутатора и зайдем в его свойства

— переключимся на вкладку «Network Adapters» и добавим адаптер vmnic0

— теперь остается удалить хосты из распределенного коммутатора и указать для них лицензии vSphere 5.

P.S. Вся эта суматоха затеяна из-за компании VMware, которой влом поддерживать Windows 2012/Windows 8 на vSphere 4.1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *