Утилита самообслуживания VMware Lookup Service Doctor

Следующая утилита самообслуживания от VMware – Lookup Service Doctor aka lsdoctor.

В результатах диагностики с помощью Утилита самообслуживания VMware vSphere Diagnostic Tool вы  можете получить ссылку на lsdoctor:

Lookup Service Doctor (lsdoctor) – это скрипт, используемый для решения проблем с данными, хранящимися в базе данных PSC, а также с данными, локальными для vCenter (независимо от того, является ли PSC внешним или встроенным). Данный инструмент можно использовать для обнаружения и устранения проблем, которые могут привести к сбоям при изменении топологии (converge, repoint и т.д.), обновлении или сбоям, возникшим в результате технического обслуживания (например, неправильное применение новых SSL-сертификатов).

Прежде чем использовать lsdoctor для внесения каких-либо изменений, убедитесь, что вы сделали надлежащие снимки вашего домена SSO. Это означает, что вы должны одновременно выключить все VC или PSC, которые находятся в домене SSO, затем сделать снимки и снова включить их. Если вам нужно вернуться к одному из этих снимков, выключите все узлы и верните все узлы к снимку. Невыполнение этих шагов приведет к проблемам репликации между базами данных PSC.

Утилита предназначена для использования с vCenter 6.5 и новее. Скачивается из KB Using the ‘lsdoctor’ Tool (80469), тут же размещены подробные инструкции по использованию. Затем распаковывается и заливается на vCenter, запускается справка из папки lsdoctor-master:

Выведутся ключи программы:

Предназначение ключей программы:

  • -l, –lscheck
    Эта опция проверяет наличие общих проблем в службе поиска. Не вносит никаких изменений в среду. Она покажет проблемы, найденные на каждом узле в домене SSO.
    Пример выводы проблемы:
  • -p, –pscHaUnconfigure
    Эта опция используется при удалении конфигурации PSC HA (несколько внешних PSC за балансировщиком нагрузки).
  • -s, –stalefix
    Эта опция очищает все устаревшие конфигурации, оставшиеся от системы, обновленной с версии 5.x.
  • -t, –trustfix
    Этот параметр исправляет проблемы несоответствия доверия SSL в службе поиска. Регистрации службы поиска могут иметь значение доверия SSL, которое не соответствует MACHINE_SSL_CERT на порту 443 узла. Это может быть вызвано сбоем при замене сертификата, а также другими сбоями.
  • -u, –solutionusers
    Этот параметр используется для воссоздания пользователей решений для узла. Существует множество причин, по которым пользователь решения может отсутствовать или быть непоследовательным, но этот сценарий удалит все существующие записи и создаст их заново.
  • -r, –rebuild
    Эта опция используется при перестройке одной или всех регистраций служб для данного узла. Это действие выполняет самые значительные изменения, поэтому следует проявить особую осторожность, чтобы обеспечить возможность безопасного отката.После запуск перед вами появится меню:

    Вариант 1:
    Вариант 1 используется только в том случае, если lsdoctor не имеет соответствующих файлов для вашей сборки vCenter. Это позволит сгенерировать файл для вашей сборки (путь к шаблону см. в выходных данных). Затем вы можете скопировать сгенерированный шаблон из здоровой системы в нездоровую систему той же сборки для использования с другими опциями. Это может понадобиться крайне редко.

    Вариант 2:
    В варианте 2 будет сделана резервная копия существующих регистраций служб поиска для этого узла, они будут удалены и зарегистрированы новые на основе шаблона. Большинство шаблонов содержится в каталоге templates, и вам нужно будет выбрать шаблон только в том случае, если он не существует. Если шаблон для вашей сборки vCenter не существует, вам будет предложено выбрать его. Вы должны попытаться найти шаблон, который наиболее точно соответствует вашей системе. В качестве альтернативы можно использовать вариант 1 на здоровой системе той же сборки и скопировать шаблон на пострадавшую систему.

    Вариант 3:
    В варианте 3 будет сделана резервная копия всех регистраций служб поиска для этого узла, загружен шаблон для текущей сборки и предоставлено меню выбора службы. Выберите тип службы, который вы хотите заменить, и инструмент снимет регистрацию всех служб для этого узла с выбранным типом службы и зарегистрирует новую на основе обнаруженного шаблона. Как и в варианте 2, вам может быть предложено выбрать шаблон, если он не был предоставлен автоматически.

    Вариант 4:
    Вариант 4 позволяет восстановить регистрацию служб поиска из автоматической резервной копии, созданной при выполнении варианта 2 или 3. Вам будет предложено выбрать резервную копию, отмеченную временной меткой (от самой старой до самой новой). После этого все текущие регистрации служб будут удалены и зарегистрированы те, которые были получены из резервной копии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *