Как я доменный контроллер переносил

Передо мной стояла достаточно легкая задача по переносу адреса и имени контроллера домена на новый сервер. Её можно разбить на следующие подзадачи:

  1. проверить текущих владельцев FSMO-ролей,  при необходимости – передать их на другой сервер, остающийся в работе;
  2. проверить настройки DNS, чтобы оба сервера использовали в первую очередь рабочий DNS;
  3. проверить статусы репликации NTDS (AD) и SYSVOL;
  4. убедившись, что все работает, понизить контроллер домена, сменить имя и адрес;
  5. назначить имя и адрес новому готовому серверу;
  6. поднять на нем роль контроллера домена.

Как видите, ничего сложного, поэтому я оценил общую трудоемкость задачи в 4 часа, как обычно заложив запас под 100% на работы.

Кстати, в статье заложена пасхалочка-бонус 🙂

Давайте вместе посмотрим, что же из этого вышло…

Для удобства отчета, я начинаю работы в 0:00.

0:00 – 0:30 – подготовительные работы

Заходим по RDP на оба контроллера (удаляемый – DC01, рабочий – DC02). Проверяем статус репликации NTDS и SYSVOL. Настраиваем оба контроллера на предпочтительный DNS-сервер DC02. Проверяем, что контроллер DC02 настроен как глобальный каталог. Проверяем, кто является владельцем FSMO-ролей – DC02.

0:30 – 0:45 – первый заход на удаление роли AD

Запускаем Server Manager и ждем минут 5. Старенький IBM, отметивший 10-летний юбилей, не очень быстр. Запускаем удаление служб AD и ждем еще некоторое время. Получаем от ворот поворот – перед удалением служб AD надо удалить службы сертификатов AD.

0:45 – 2:50 – удаление служб сертификатов AD

Запускаем удаление служб сертификатов AD. Каких-то 30 минут – и службы почти удалены, необходимо перезагрузиться.

На всякий случай уточняю у коллег – есть ли удаленная консоль сервера? “Нет” – радостно отвечают мне. “Лицензии на RSA нет, IP KVM в серверной отсутствует”.

“Ну нет, так нет” – вздыхаю я, отправляя сервер в перезагрузку…

За час с лишним я прошел стадии от принятия до непринятия поездки в серверную.

В качестве диагностики использовался ping -t DC01 и оценка количества потерянных пакетов.

Наконец, сервер загрузился и еще минут 20 продолжал выпиливать службы.

2:50 – 3:40 – второй заход на удаление роли AD

Ну что, сервер загрузился, и теперь мы можем продолжить удаление роли AD. Запускаем наш замечательный визард и на этапе удаления получаем замечательную ошибку:

“Доменным службам Active Directory не удалось передать оставшиеся в разделе DC=DomainDnsZones,DC=lan,DC=local данные
контроллеру домена Active Directory \\LOREN-DNS.lan.local.

“В службе каталогов утеряна обязательная информация и невозможно определить владельца передаваемых монопольных операций (FSMO).”

Достаточно известная, как оказалось, ошибка. В качестве лечения советуют взять ADSIEdit и отредактировать путь к владельцу разделов приложений DNS (DomainDNSZones и ForestDNSZones) на FSMO-мастере инфраструктуры (DC02).

“Да ну, наркоманство какое-то” – подумал я и пошел дальше искать.

Проверяю содержимое параметра fSMORoleOwner:

CN=NTDS Settings\0ADEL:de6bd410-c2c6-459d-bf47-880931f9c8e2,CN=DC01\0ADEL:158594b2-ced9-4a95-acef-eb0ff2557f3c,CN=Servers,CN=Default-First-Site-Name,CN=Sites,CN=Configuration,DC=lan,DC=local

“0ADEL” – БЛИН!!!111

“Не наркоманство” – подумал я спустя некоторое время. Microsoft даже сподобился написать скрипт, исправляющий эту проблему…

Исправляю значение, запускаю повторно процедуру удаления контроллера домена.

“Операция не выполнена по следующей причине: Доменным службам Active Directory не удается настроить учетную запись компьютера DC01$ на удаленном контроллере домена Active Directory \\DC02: “Отказано в доступе”.

3:40 – 5:00 – третий заход на удаление роли AD

Первым делом проверяю, что на учетной записи ПК отсутствует защита от удаления.

Затем перебираю несколько учеток с правами администратора домена и предприятия.

Затем проверяю результирующие права на учетную запись ПК DC01$ – предоставлены полные права…

Опять начинаю гуглить и наталкиваюсь на подобную статью от MS: ошибка в правах доступа может выдаваться, если учетной записи пользователя, используемой для выполнения DCPROMO, не предоставлено право: “Сделать учетные записи компьютеров и пользователей доверенными для делегирования”.

Выполняю whoami /all и…

Не предоставлено, хотя данное право предоставляется по умолчанию членам группы администраторы. Проверяем политику управления доменными контроллерами:

Добавляем в групповую политику это право для группы Администраторы, применяем политику (gpupdate /force) и перезаходим в систему.

Контрольная проверка через whoami /all показывает наличие этого права. Повторяем удаление роли AD.

УРА!!!111

ВАЖНО: мы удалили данные AD, однако роль DNS с пустым содержимым осталась. Чтобы после перезагрузки сервер не вносил смуту в клиентов, переведите службу DNS в состояние “Отключено”.

5:00 – 5:50 – зачистка старых ролей и поднятие нового контроллера домена

После загрузки DC01 удаляем с него роли AD&DNS, меняем имя и IP и отправляем в очередную перезагрузку. Для перезагрузки по расписанию используем утилиту shutdown: shutdown -r -t 60.

Проверив через ping, что адрес недоступен, идем и захватываем его на новом сервере. Затем переименовываем его в DC01 и перезагружаем.

После успешной загрузки устанавливаем роли AD&DNS, затем настраиваем AD, добавляя этот сервер как дополнительный контроллер домена.

Перезагружаемся, проверяем успешность репликации и отсутствие ошибок в логе DFS репликации. А также отсутствие ошибок в других журналах.

Вывод

Говорят, что в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. Удачи всем с формулировками.

4 thoughts on “Как я доменный контроллер переносил”

  1. Вы недооцениваете риск простых операций, тем более, если инфраструктуры вы сопровождаете не все время.
    Не сделали бекап контроллеров с проверкой восстановления из него. Не один раз я делал бекап, из которого контроллер восстанавливается, но не работает.

    Если вам дорог ваш естественный цвет волос, всегда контроллеров должно быть минимум два. Даже на время “переноса” роли. То есть прежде чем снести, вам стоило добавить еще один. Потом с него при остром желании роль удалить.
    Когда вы удалили второй контроллер – вы попали в щекотливую ситуацию. Остался последний, и вы теперь не знаете, хороший он или плохой. Репликация все еще работает? А вдруг хорошим был тот, что вы снесли? Уже не понять.

  2. Михаил, я уже не делю контроллеры на хорошие и плохие.
    Если я сношу контроллер, я перед этим всецело убедился, что второй является “хорошим”.

    Кроме того (видимо, из статьи это не очевидно), наличие третьего контроллера домена абсолютно никак бы не помогло в удалении DC01. Обе обнаруженные проблемы были инфраструктурными и препятствовали удалению контроллера DC01. Я даже предположу, что вторая проблема препятствовала бы штатному удалению любого контроллера вообще, в том числе и нового третьего – реши я его развернуть )

  3. На самом деле все гораздо проще, не нужно совершено делать понижение роли, настроили новый сервер подменили адрес и все

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *