Развертывание виртуальной машины vSphere через PowerSHell часть 1

Стал задаваться вопросом – как автоматизировать выполнение рутинных операций в vSphere?

Лучше бы не задавался 🙂

Начал с задачи “развернуть виртуальную машину из шаблона с указанной кастомизацией гостевой операционной системы”.

Основные проблемы, с которыми я столкнулся:

  • мною использовалась настройка кастомизации ОС “Prompt User”, спрашивающая только IP-адрес (подразумевается, что развертывание происходит в одно и то же адресное пространство). Как оказалось, проще использовать передачу “всех” параметров IP в скрипте;
  • перемещение учетной записи сервера после ее развертывания для применения групповых политик в другой контейнер Active Directory;
  • поле “Notes” получает строку. Как передать ей несколько строк, если потребуется перевод строки, я пока не разбирался;
  • за кадром остались процессы дальнейшей настройки сервера – установка обновлений и дополнительного ПО. Это будет рассмотрено в следующих частях статьи.

Вдохновлялся я скриптом, опубликованным здесь.

А вот что получил:

Данный скрипт берет гостевую кастомизацию “windows” (Guest Customization OS) и создает на ее основе временную кастомизацию “temp1”.

Затем скрипт задает настройки IP, которые должна будет получить новая ВМ.

Далее мы создаем виртуальную машину из шаблона “windows_template”, используя подготовленную кастомизацию “temp1”. Машина создается в кластере “Cluster_name” с примечанием о том, для чего нужна эта ВМ. Диски шаблона при этом клонируются на кластер хранилищ (Datastore Cluster) с названием “Datastore_Cluster”.

Затем мы включаем виртуальную машину и ждем.

Ждем мы до тех пор, пока в AD не появится учетная запись компьютера. А эта запись должна появиться там потому, что в гостевой кастомизации настроено автодобавление ПК в домен.

Как только мы этого дождались, мы перекладываем эту учетную запись ПК в соответствующую OU.

Проверяем статус VMware Tools и, если они работают, перезагружаем наш сервер для применения актуальных групповых политик.

Затем ждем 10 секунд пока VMware Tools 100% остановятся в ходе перезагрузки, ждем пока они будут запущены и выводим на экран сообщение о том, что сервер готов.

One thought on “Развертывание виртуальной машины vSphere через PowerSHell часть 1”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *