Windows 10 Hyper-V: ReactOS

Компания Microsoft выпустила отличный гипервизор Hyper-V восьмого поколения (Удивлены? Я сам в шоке!), который доступен в клиентской операционной системе Microsoft Windows 10 Enterprise Edition с версии 1607.

К сожалению или счастью, мне нравится только одна линейка 10-ки – LTSB(Enterprise Long Term Servicing Branch), имеющая целый ряд преимуществ – нет Edge, нет Cortona, нет Магазина, нет левых приложений.

Для базового тестирование встроенного гипервизора будем использовать актуальную версию LTSB 1607, а в качестве гостевой операционной системы конкурента (самому смешно) MS Windows XP/2003 – российское/всемирное изделие ReactOS.

Скачать дистрибутив ReactOS размером меньше ста мегабайт можно с сайта iso.reactos.org (так быстрее всего).

Для работы с сетью при создании виртуальной машины необходимо выбрать “Устаревший сетевой адаптер” и добавить его в виртуальный коммутатор с внешним доступом:

legacy_nic

После этого ставится ReactOS, используя BootCD. Для поддержки сети понадобится совместимый сетевой драйвер – Intel 21140-Based PCI Fast Ethernet Controller:
ReactOs-HyperV-NIC-DriversПроверяем командой ping доступ в интернет и ставим из каталога приложений(Applications Manager) браузер Opera 12.18. Вбиваем заветный адресок и бложик как на ладони: reactos_opera

На этом краткий рассказ заканчивается.

P.S. Новости про данную ОС советую читать на habrahabr.ru/company/reactos.

P.P.S. Надеюсь, к 2020 году изделие начнёт работать как подобает.

3 thoughts on “Windows 10 Hyper-V: ReactOS”

  1. На лурке говорят, что к 2030 году можно ждать рабочей ОС (если не ошибаюсь).

  2. наше время, 10 раз за два года ставлю реакт ос, все по статьям с рекомендацией, дистрибутив скачан с оф сайта. черный экран и пи…ц ничего не выйдет все фуфло енто))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *