Как установить ESXi 5.5 с флешки

Понадобилось поставить ESXi на сервер без CD-ROM и интерфейсов удаленного управления (~HP iLO, etc).

Поисковой запрос тут же вывел меня на топик англоязычного сообщества VMware, советующего использовать для этого бесплатную утилиту Rufus (для создания загрузочной флешки).

Процесс прост до безобразия:

  1. Скачиваете утилиту с сайта разработчика;
  2. Добавляете образ vSphere ESXi;
    rufus
  3. Нажимаете Start;
  4. Отключаете флешку обычным образом.

Я бы не писал эту заметку, но русскоязычные ресурсы в поисковом запросе рекомендуют использовать альтернативные утилиты, после чего допиливать руками результат. Здесь же никакого допиливания не требуется.

UPD: Эту же утилиту можно использовать, чтобы удалить все разделы с флешки, на которую устанавливался ESXi.

8 thoughts on “Как установить ESXi 5.5 с флешки”

  1. Я для этих целей использую уже долгое время небезызвестную утилиту unetbootin – запускаешь, указываешь образ и готово. Если нужно поковырять образ, например добавить драйверы – ESXi-Customizer в помощь.

  2. На да, пишут. Но мой вариант опробован неоднократно, работает как я написал – запускаешь, указываешь образ и готово. То что флешку надо в FAT32 отформатировать – это верно. А ESXi-Customizer пригодился мне последний раз, когда HP в очередном обновлении своего образа, не включили в образ драйвер от брокейдовского адаптера FC, хотя сам драйвер отдельно был – пришлось в образ его включать самому, иначе Boot from SAN не получался, не видел установщик подключенный сторадж.

  3. Простой и официальный вариант – переустановить.
    Если вдруг случилась так что переустановить не вариант, то флешку цепляем к линуксу (например любой лайфСД), монтируем раздел bootbank, оттуда распаковываем stage.tgz, из него распаковываем local.tgz – в нем лежит shadow.
    Исправляем там пароль (или убираем совсем) и запаковываем все обратно как было. Полученный измененный stage.tgz кладем на место и можно загружаться…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *