Veeam Monitor как бесплатная альтернатива vCenter для малого бизнеса

Сегодня моя мечта осуществилась, может, конечно, раньше, но сегодня попробовал и осознал.

Я скачал замечательный продукт Veeam Monitor 4 Free, но решил рассмотреть его “не по назначению” – как средство мониторинга и аналитики, а как альтернативу продуктам vSphere Essentials и ESXi Management Kit, предназначенных для управления 3 хостами ESX(i)4 и ESXi 3.5 free соответственно.

Почему бесплатный Veeam Monitor 4 можно поставить на одну ступеньку повыше ESXi Management Kit, и на ступеньку пониже vSphere Essentials? Конечно, из-за наличия функций централизованного управления хостами.

Во-первых, “сквозная консолидация”  мониторинга по хостам(Lowest Load) и виртуальным машинам (Top Load), а также событий и тревог. Позволяет видеть до 10 хостов или ВМ, с мгновенным переходом к нужной.veeam_monitor_top_load

Во-вторых, интегрированная консоль подключения к виртуальным машинам, не запуская vClient, получаете доступ к консоли. veeam_monitor_vm_console

В-третьих, о чём и была мечта, это управление несколькими хостами из одного места. Так вот, в Veeam Monitor 4 интегрирован vClient, установить предварительно его не забудьте.veeam_monitor_vm_vclient Сведём  мои оценки в таблицу.
veeam_monitor_vs_vmware_esxi_mk Если у вас нету денег, но очень хочется использовать виртуализацию на основе VMware ESXi, советую обратить внимание на замечательный продукт Veeam Monitor. Безвозмездно, то есть даром, вы получаете продукт превосходящий по возможностям VMware ESXi Management Kit стоимостью 995 долларов и лишь немного теряете по сравнению с новым продуктом для малого бизнеса vSphere Essentials.

9 thoughts on “Veeam Monitor как бесплатная альтернатива vCenter для малого бизнеса”

  1. P.S. Каким образом подключился Monitor к хостам с esxi 3.5 и 4?
    Я удалил старый vClient, поставил vSphere Client, при подключении к хосту есх35, скачался вот такое файл VMware-viclient3.1.0.exe, установил его.

  2. Ограничения бесплатной версии монитора, чтоб вопрос потом не возникало
    Only 24‐hour history data on monitored VI objects is available
    Number of alarms that can be used at the same time is limited to 10
    Modelling alarms number option is disabled
    Trend and HTML reports are generated with the following limitations:
    — Only manual generation is available — automated reports generation is disabled
    — The user can only make reports for the time period within the last 24 hours
    On the Disk I/O graph, the VM names are substituted with the ’Free version’ label
    On the Processes tab, the process names are substitutes with the ’Free version’ label

  3. В принципе, можно ещё включить в табличку бесплатный вариант Trilead VM Explorer (http://www.trilead.com/Download/). Мониторинга и алертов в нём нет, но есть централизованное управление (до 5 хостов) и работа с хранилищами (в т.ч. резервное копирование).

  4. Надо у Андрея попросить, у него есть свежий билд, я протестировать сейчас не смогу, тестил последний раз полгода назад.

  5. И VM Explorer всё таки больше конкурент Veeam Backup&Replication/Fast SCP, для этого он и предназначен, средства управления виртуалками в нём ограничены, консоль там SSH либо RDP подключение. Я постараюсь посмотреть последний билд, может автор чего ещё добавил.

  6. По поводу Trilead:
    там нет мониторинга, как такового. Правда, есть часть функций от vClient по управлению виртуалками (включить, сделать снимок).
    Управления хостами как такового я тоже не наблюдал. Их можно только подключить и настроить бэкапы всех виртуалок (в полной версии). В бесплатной – только каждую машину по отдельности – из контекстного меню!
    Также с бэкапами там есть определенные проблемы, которые разработчики оперативно решают (сейчас тестирую билд 125) 🙂
    В частности, если в именах файлов содержится “(” или “)”, произойдет ошибка. Поддержка сказала, что это фича. 🙂
    Сейчас поддержки ESXi4 нет, обещается вот-вот.
    P.S. по бэкапам я готовил отдельную большую статью, но UPDATE4 поставил большую и жирную точку: ввели read-only для RCLI и powershell. Часть функционала, например, создание снимков, тут же стала недоступна.

  7. Апдейт к статье 🙂
    в Veeam monitor нет единого API для RCLI/Powershell. Только что проверил.

  8. Ещё приходится напомнить, что бесплатный ESXi имеет ограничения по сравнению с платным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *