USB over IP и VMware ESXi

Это памятка для меня и тех, кто имеет дело с решениями USB over IP для VMware, но по каким-либо соображениям не использует или не может использовать встроенный USB passthrough.

Те кто имеют возможность использования штатных средств могут заглянуть в это kb: http://kb.vmware.com/kb/1022290
А список поддерживаемых устройств можно посмотреть тут: http://kb.vmware.com/kb/1021345

Итак. Так как религиозные соображения, а именно ESXi 3.5 местами, а так же отсутствие моих USB устройств в HCL, вынуждают меня использовать сторонние решения.

Я выбрал устройство DIGI AnywhereUSB/5 G1, так как компания Aladdin и Guardant подтвердили мне при запросе, что их USB ключи совместимы с этим устройством от DIGI.

Сразу уточню, что сейчас уже есть DIGI AnywhereUSB G2, который позволяет подключать свои порты к разным серверам. G1 же подключал весь usb хаб в монопольном режиме к одному серверу, но так как на тот момент в продаже не было еще поколения G2, то купил я именно G1.

Настройка и подключение USB устройств в виртуальную машину сторонними средствами

Установка и настройка решений от DIGI невероятно проста и следуя этим шагам можно закончить её минут за 5-10.

1. Подключаем устройство в электросети и в LAN.

2. Скачиваем драйверы необходимой версии с сайта DIGI.

3. Предварительная настройка виртуальной машины:

  • Если у вас ESX(i) 4.1, то в виртуальную машину необходимо добавить USB controller в виртуальную машину:
    image
  • Если у вас ESX(i) ниже версии 4.1, то таким образом USB контроллер в виртуальную машину не добавить. Вам потребуется вручную установить его. Для windows 2003 это делается следующим образом:
    а) На диске с дистрибутивом Windows найти файл usbd.sy_ в директории \I386
    б) Скопировать этот файл в директорию \system32\drivers
    в) Переименовать файл в usbd.sys
    г) Перезагрузить виртуальную машину

4. Распаковываем и устанавливаем драйвер DIGI AnywhereUSB в виртуальную машину. Для этого достаточно просто запустить Setup.exe из дистрибутива и далее всё пройдет автоматически.

Примечание: Если Вы сначала установили драйвер DIGI в виртуальную машину версии 4, а только потом установили драйвер USB контроллера, то возможно потребуется повторная установка драйвера AnywhereUSB с перезагрузкой после удаления.

5. Настраиваем AnywhereUSB:

Примечание: В этом пункте, я предполагаю, что AnywhereUSB подключен в ту же подсеть что и виртуальная машина, потому что обнаружение устройств доступно только для той же подсети. А так же то, что в этой подсети отсутствует DHCP сервер Но уже настроенное устройство может располагаться в любой другой подсети, при наличии маршрутизации между сетями с виртуальной машиной и DIGI.

  • Запускаем AnywhereUSB Configuration Utility в виртуальной машине. Это приложение установилось вместе с драйверами. После запуска вы увидите примерно следующую картину:
    image
    Устройство выделенное синим как раз нужное.
  • Выбираем нужное устройство, жмем Configure. Выплывет следующее окошко:
    image
    Настраиваем параметры под себя, нажимаем Update. Всё, настройка завершена, теперь устройство перезагрузится и будет готово к подключению.

6. Для того, чтобы начать использовать этот девайс осталось подключить его к виртуальной машине. Для этого нужно выбрать его в списке и нажать Connect.

Примечание: Однажды подключенное к серверу Digi  AnywhereUSB будет переподключаться к нему после перезагрузок и падений со всеми USB устройствами, а так же будет работать даже во время vMotion.

 

Всё, на этом процедура настройки и подключения завершена, можно подключать свои USB устройства внутрь виртуальных машин и радоваться, что всё действительно работает.


Запись первоначально опубликована в блоге volnyanskiy.ru, автор Волнянский Виталий

 

16 thoughts on “USB over IP и VMware ESXi”

  1. а старшую модель не пробовали? хотим взять как раз под нужды 1С и Hyper-V.

  2. Еще не пробовали. В планах есть покупка парочки AnywhereUSB/14 with Multi-Host Connections, чтобы всё ключи распологались в одном месте для упрощения администрирования. Тем более что доверие эти устройства заслужили.
    Пока могу сказать только, что AnywhereUSB/5 показали себя невероятно надёжным продуктом. Ни одного аппаратного сбоя за 2 года с момента покупки первого устройства. Однажды была проблема с x64 драйверами, когда сервер уходил в BSOD, но обновление драйверов решило её сразу же.
    А объём административной нагрузки, который создаётся после покупки этих устройств сводится только к первоначальной настройке и периодической проверке статуса устройства.
    В общем у меня сугубо положительное мнение о данном устройстве.

  3. Используются девайсы обоих поколений. Насчет первого поколения никаких нареканий. А вот со вторым имеются проблемы и непонятно брак ли это или же “фича” 🙂 периодически бсодит виртуалки которым примаплены ключики, а также иногда его просто напросто лихорадит: загрузка CPU 100% длительное время и отсутствие отклика на ping. Где то на заграничных форумах виднелась статья о схожей ситуации. Хотелось бы конечно верить что у нас брак, но важные ключики переставили в старенький хаб первого поколения 🙂

  4. Привет всем!
    Пользую Digi 2,5 и 14 под 1С уже 2 года.
    14-ый самый лучший.
    Смело пользуйте.

  5. Не забывайте у AnywhereUSB/14 2 LAN и 2 БП, недавно использую /14, до этого были приобретены 2 и 5G1, работают хорошо.

  6. То ED:
    а где покупали сей девайс?

    Что-то в московских прайсах не нашел.

  7. Подскажите пожалуйста, срочно нужна подобная железка для подключения к RedHat Ent Linux
    Облазил всё, нигде не могу найти

  8. Keyspan/Ubox?
    А можно по-подробнее, интересует хардварное стоечное решение.
    Софтовое решение – эльтернатива, но не желательно.

  9. Стоечное – это Digi AnywhereUSB/14 with Multi-Host Connections.
    Но оно только с виндами. С продукцией Keyspan/Ubox не знаком (в комментариях советовали посмотреть на них).

  10. Советую всем у кого есть проблемы с прокидыванием USB-ключей на Digi AnywhereUSB/14, обновить прошивку до версии 1.40. Все проблемы должны разрешиться.

  11. Отличный хардвар, используем на предприятии для удаленного доступа оборудования к серверу.
    Нашла статью с альтернативным решением с помощью программного обеспечения (http://www.flexihub.com/usb-anywhere-alternative.html) Отзывы на софт хорошие, но хотелось бы узнать, может кто-то уже использовал подобное и какие результаты?

  12. В мае прошлого года приобрели отечественный DistKontrolUSB. В целом все устраивает и работает. Функционал даже побогаче, чем у Digi и Sen. Самое главное – обеспечивает авторизацию (а не подключайся кто хочешь, как в Digi). Опций достаточно много, для нас актуальными являются:
    1. Удаленное физическое включение и выключение USB устройств;
    2. Авторизацию для подключения USB устройств по логину, паролю и IP адресу.
    3. Авторизацию для подключения USB портов по логину, паролю и IP адресу.
    4. Журналирование как всех включений и подключений USB устройств клиентами, так и таких попыток (не правильный ввод пароля и т.д. ).
    5. Шифрование трафика (с чем в принципе было неплохо и на немецкой модели

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *