Форум vMind.ru

Первый пермский форум по виртуализации
Текущее время: 03 апр 2020, 06:12

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с выбором гипервизора
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:13 

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день.

На текущий момент использую MS Windows 2008 R2 с поднятой ролью Hyper-V, на нем крутится ClearOS - раздаёт интернет всем, в принципе всё устраивает, но...
Возникла необходимость сделать проброс видеокарты в гостевую машину, т.к. чтобы с выхода видеокарты брать сигнал для телевизора, недавно понял что нужно еще пробросить и USB модем, т.к. драйверов подписанных для него нету... Можно конечно поставить отдельную старую машину установить на ней XP, подключить модем и всё будет прекрасно работать, но это надо думать куда её поставить, т.к. физически места можно сказать нет, да и машина на которой сейчас крутится Hyper-V загружена процентов на 10 максимум, как-то не разумно получается используются ресурсы...

В результате выбор пал на XCP, поставил на старую тестовую машину, вроде бы всё работает, правда не тестировал проброс видеокарты и USB, недавно посмотрел еще в сторону ESXi, вроде бы тоже такое может...

В общем встал вопрос что ставить?
По большому счету никакая миграция и прочие заморочки (динамическое увеличение памяти, ядер процессоров и т.д.) не интересуют - нужно на одном физическом сервере поднять несколько виртуальных машин - роутер (шлюз), презентер (вывод на экран), к нему же можно и модем прикрутить, в дальнейшем еще asterisk планируется...
Важное условие - бесплатность.
Опять же не хочется сильно заморачиваться с настройками т.к. работа разовая и перелопачивать кучу материала чтобы раз поставить и забыть не хочется...
Может что-то третье порекомендуете?
p.s. опять же важна поддержка, русскоязычных форумов по XCP я особо не нашел, то что находил можно сказать не живое...

Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гипервизора
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:33 

Благодарил (а): 14 раз.
С точки зрения поддержки лучше ESXi, как мне кажется.
Народа, который с ним сталкивался, побольше, чем поклонников RedHat или Xen.
Если не ошибаюсь, оба продукта умеют пробрасывать устройства внутрь виртуальной машины.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:58 
Администратор

Благодарил (а): 26 раз.
"Опять же не хочется сильно заморачиваться с настройками т.к. работа разовая и перелопачивать кучу материала чтобы раз поставить и забыть не хочется..."
Вот оно, воспитание русскими сказками... Волшебных палочек не бывает.
Либо "купил (украл), поставил, забыл" Либо "Научился (перелопатил), настроил, поставил, забыл".

В любом случае придется:
1. Правильно выбрать железо
2. Перелопатить немного инфы по возможным вариантам для поиска оптимального конкретно для вас гипервизора
3. Поставить, настроить так, чтобы "забыть" (опять лопатить ;-) )

Но в данном случае я согласен с Андреем и рекомендую ESXi - с ним скорее всего вам будет проще разобраться.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 19:54 

Благодарил (а): 14 раз.
Как показывает мой опыт, "поставил и забыл" срабатывает лишь в одном случае - когда обслуживать эту инфраструктуру не вам.
Вне зависимости от платности продукта.
Во всех других случаях вы лишь можете забыть на какое-то время про обслуживание, пока не бахнет. Естественно, внезапно :)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:32 
Администратор

Благодарил (а): 26 раз.
Бывают редкие исключения, когда все грамотно спроектировано ;-)
Когда мониторинг и реакция на косяки автоматизированы, когда пользователям выданы понятные инструкции и регламенты...
Но для достижения этого нужно очень хорошо разбираться "как это работает", что без перелопачивания сотни тонн инфы, хорошего опыта и умения проектировать АСУ нифига не выйдет...
Подобные готовые решения обычно платные, и если задача не стандартная все-равно требуют "вникания", но, как правило, гораздо меньше чем бесплатные...

Возвращаясь к теме, скажу что "видео от виртуальной машины" делает задачу нестандартной и официально готовыми решениями не поддержано =( Но тем не менее реализуемо.

Часовой пояс: UTC+05:00