Форум vMind.ru

Первый пермский форум по виртуализации
Текущее время: 03 апр 2020, 05:08

Часовой пояс: UTC+05:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Миграция с ESXi на Hyper-v
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 12:54 

Благодарил (а): 10 раз.
под windows у меня есть варианты:
а) воткнуть в сервер USB диск и на скорости 30 мегабайт в секунду вытащить данные
б) воткнуть в сервер sata диск и на скорости 100 мегабайт в секунду вытащить данные
в) воткнуть IB 10G адаптер и на скорости up900 мегабайт в секунду вытащить данные
г) воткнуть Ethernet 10G адаптер и на скорости up600 мегабайт в секунду вытащить данные

на esxi я это сделать могу на скорости 200-300 мегабайт только если сам esxi живет, если нет то данные вытащить нельзя.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 17:11 

Благодарил (а): 14 раз.
Ну скажем прямо, насчет скоростей ты сильно преувеличил. Особенно считая, что в твоем случае с ~10SAS ты получишь скорости >600 или >900МБ/с на записи сколько-нибудь значимого объема данных (от 100ГБ).

Тем не менее, все эти манипуляции ты можешь делать только если твой контроллер не тупит и дает загрузить систему. Винде никто не мешает выдавать при загрузке ошибку Stop 7B (если не ошибаюсь) и ссылаться на какую-то фигню с рейдом.

Учитывая, что у тебя хранилище на рейд-дисках, один фиг ты сможешь что-то делать только после загрузки любой системы. Поэтому, имхо, вопрос спорный, что тут винда была бы сильно полезнее.
Кроме того, ты точно так же мог подключить сата или усб винт в ESXi и заняться копированием данных.
Мог установить на флешку винду (или в VHD-файл) и, подмонтировав в винде VMFS-разделы, вытащить данные на тех же IB/E10G.

Да ладно. После драки кулаками не машут. Мигрировал - так мигрировал, благо в твоем случае это сделать легче на порядок, чем в моем :))

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 17:52 

Андрей Вахитов писал(а):
Ну скажем прямо, насчет скоростей ты сильно преувеличил. Особенно считая, что в твоем случае с ~10SAS ты получишь скорости >600 или >900МБ/с на записи сколько-нибудь значимого объема данных (от 100ГБ).

Тем не менее, все эти манипуляции ты можешь делать только если твой контроллер не тупит и дает загрузить систему. Винде никто не мешает выдавать при загрузке ошибку Stop 7B (если не ошибаюсь) и ссылаться на какую-то фигню с рейдом.

Учитывая, что у тебя хранилище на рейд-дисках, один фиг ты сможешь что-то делать только после загрузки любой системы. Поэтому, имхо, вопрос спорный, что тут винда была бы сильно полезнее.
Кроме того, ты точно так же мог подключить сата или усб винт в ESXi и заняться копированием данных.
Мог установить на флешку винду (или в VHD-файл) и, подмонтировав в винде VMFS-разделы, вытащить данные на тех же IB/E10G.

Да ладно. После драки кулаками не машут. Мигрировал - так мигрировал, благо в твоем случае это сделать легче на порядок, чем в моем :))

Я получу полную скорость, сколько источник - приемник может дать
систему я могу грузить с другого места
windows полезнее тем, что я могу вытаскивать из мертвых raid-ов информацию, тк там NTFS
при миграции копировал сос коростью 200 мегабайт в секунду, а конвертировал vmdk - vhd только 60

Я уже был на hyper-v на этой площадке, но не смог отдать под ним больше 8 vCPU, точнее отдать то 64 смог, но это получались не ядра а сокеты и windows stasndart больше 4 не видела :( , за это время перешли на enterprise (тк уперлись в 32 памяти) и стало возможно отдать 8 vCPU

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 17:53 

Сейчас стою перед дилемой - есть новая площадка, опять HP DL 380G7 думаю, куда бечь

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 00:07 

По поводу скорости: скорость линейной чтения/записи Sata~20МБ/с, SAS15к~40 МБ/с.
Соответственно, на 10SAS дисков ты один фиг быстрее 400МБ/с писать не будешь любой объем данных, не попадающий в кэши и находящийся на других носителях.
Поэтому я и говорю, что ты большой оптимист, называя цифры в 600-900МБ/с.
P.S. Странный ты, Дима. Имеешь 15 SAS-дисков в рейдах, причем, чувствую второй сервак не хуже набит.
32 гигов памяти в виртуалке тебе не хватает. У тебя почти брендовое железо, за исключением какашек Toshiba. И при этом ты колхозишь сторадж на локальных дисков вместо того, чтобы сделать общий.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 08:24 

общий сторадж это что ?
серверов действительно пара HP DL380 G6 и G7 памяти в них по 96 Гб, но это все в сумме до 1 мл. какой сторадж взять ?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:21 

Зависит от твоих хотелок и бюджета. Начиная от безмозглых полок, подключаемых по SAS типа MSA60/70 и заканчивая двухголовыми системами уровня MSA P2000 или IBM DS3512/3524 (тут Diz лучше просветит). Стоимость двухконтроллерного решения на 12 сас дисков (или сата, я уж не помню) в районе 600-700 т.р.
Точнее надо у партнеров спрашивать.
Соответственно, по интерфейсу хранилища тоже думать надо. FC - дорого, SAS/iSCSI - надо смотреть, исходя из требований по производительности.

Ну и по серверам - взять DL160 / DL320 / DL360, как более бюджетные железки, хотя против DL380 я тоже ничего не имею.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:34 

Андрей Вахитов писал(а):
Зависит от твоих хотелок и бюджета. Начиная от безмозглых полок, подключаемых по SAS типа MSA60/70 и заканчивая двухголовыми системами уровня MSA P2000 или IBM DS3512/3524 (тут Diz лучше просветит). Стоимость двухконтроллерного решения на 12 сас дисков (или сата, я уж не помню) в районе 600-700 т.р.
Точнее надо у партнеров спрашивать.
Соответственно, по интерфейсу хранилища тоже думать надо. FC - дорого, SAS/iSCSI - надо смотреть, исходя из требований по производительности.

Ну и по серверам - взять DL160 / DL320 / DL360, как более бюджетные железки, хотя против DL380 я тоже ничего не имею.

А смысл ? Менять 16 sas внутри на 16 SAS снаружи ?

Чтобы был профит хранилок наверное надо пару ? А еще не забыть SAN или DAS инфраструктуру.
А деньги то не резиновые.

Ну не вижу я тут счастья :) только для продавцов полок если.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 23:52 

Хм. А ты, Дима, с хранилками двухконтроллерными вообще работал?
Смысл в том, что при глюках сервера ты сервер выключаешь и работаешь с другим.
А не паришься с переносом данных по IB/10G/etc
Разве что ты предусмотрительный, и у тебя рейд-массив вместе с контроллером может переехать в другой сервер (заложено место и т.п.). Но от смерти контроллера тебя и это не застрахует.

Кроме того, в случае с родными дисками вендора и даже одноконтроллерной полкой у тебя гораздо меньше шансов получить текущий геморрой. Я бы даже сказал, почти нулевой, потому что я о таких красивостях как-то не слышал. Как зависание полки в результате смерти диска.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:10 

И не совсем понимаю, при чем тут профит, две хранилки, DAS/SAN и другие слова.
Если у тебя два сервера, строить SAN и дублировать хранилки вовсе не нужно. Вполне можно задействовать родные порты хранилки, подключив сервера напрямую (если это указано в документации).
Кроме того, я намеренно тебе сказал не рассматривать интерфейс FC. iSCSI/SAS гораздо бюджетнее, а по скорости на твоих объемах сливают незначительно.
Хм, почти везде, где я пока работал, у меня была одна большая хранилка (на несколько терабайт). ЧЯДНТ? :))

Кстати, неверно выразился, что зависание полки в случае смерти диска исключено. Естественно, шанс есть. Но, в случае с полкой у тебя есть вендор, периодически стряпающий заплатки на полку. При большом желании у тебя даже есть техподдержка вендора.
А в твоем случае? Кто виноват в простое? VMware, HP, Toshiba?

Пожалуй, немногие плюсы по сравнению с общей хранилкой DAS, что ты используешь, это цена и скорость доступа.
И то, я не особо сторонник городить на сервере >10 дисков. Усложняется как обслуживание таких серверов, так и количество хотспаре/зип.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+05:00