Форум vMind.ru

Первый пермский форум по виртуализации
Текущее время: 09 апр 2020, 09:16

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 22:10 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте. Существует задача по внедрению виртуализации в организацию. То-есть имеется довольно старенький серверочек, с двумя двухъядерными процессорами и 8 гигабайтами оперативной памяти.
Нужно виртуализировать одну или две операционных системы Windows Server 2012. Например одна хостовая, две других виртуальные. Не было бы ничего проще, чем запустить роль Hyper-V, но увы, процессоры сервера не поддерживают аппаратную виртуализацию. И вот уже в течении длительного времени я пытаюсь найти решения для того, чтобы все-таки можно было запустить такие виртуальные машины без поддержки аппаратной виртуализации, но к сожалению, решения я не нашел, поэтому обращаюсь за помощью к вам.

Теперь конкретный вопрос:

Подскажите пожалуйста решение для того, чтобы можно было создать несколько виртуальных машин с Windows Server 2008 или 2012 на сервере, который не поддерживает аппаратную виртуализацию.
Будь-то решение виртуализации на основе базовой ОС или автономный гипервизор - большого значения не имеет.

Я что-то слышал, что Proxmox позволяет реализовать эту задачу без поддержки аппаратной виртуализации, так ли это?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 00:35 

Благодарил (а): 10 раз.
IMHO без аппаратной виртуализации можно запускать только 32 битных "гостей".
У Майкрософт последний 32х сервер это 2008 не R2

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 02:29 

Хорошо, бог с ним, пускай запустим 32-х битного гостя. Но с помощью какого гипервизора можно запустить такого гостя? Я тут нарыл некоторую информацию по этому вопросу:

Гипервизоры для программной виртуализации:

1)VMware ESX Server 3.0 - устанавливается на голое железо (проприетарная). Оффициально поддерживает Windows в качестве гостевой системы, про Windows Server ничего не сказанно.
Теоретически можно установить любую гостевую ОС.

2) Microsoft Virtual Server 2005 R2 - устанавливается на Windows Server 2003. В качестве гостевой поддерживает Server 2008. Теоретически можно установить любую гостевую ОС. Так же можно
попробовать установить Microsoft Virtual Server 2005 R2 на Windows Server 2012 (проприетарная, но бесплатная)

3) VMware Server. В качестве хост-машины использует Windows. Не известно будет ли работать на Windows Server. Теоретически, поддерживает любую ОС в качестве гостевой.

4) VMware Workstation 5.5 - тоже самое что и предыдущее.

5) VirtualBox - тоже, что и предыдущее

Но я не знаю, заработает ли например Microsoft Virtual Server 2005 R2 на Windows Server 2012 или заработает ли Windows Server 2008 в качестве гостевой ОС на VMware ESX Server 3.0. Может быть Вы сталкивались с этим и сможете ответить на эти вопросы или высказать хотя бы свое предположение? Возможно есть еще какой-то гипервизор, которого я не учел.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 08:09 

еще раз :)
для гостей выше windows server 2008 необходима аппаратная виртуаллизация

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:20 

Благодарил (а): 14 раз.
Вроде бы аппаратная виртуализация для x64 требуется только на процессорах Intel. На AMD можно запустить виртуальные машины с x64 без технологий аппаратной виртуализации (AMD-V).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:38 
Модератор

Благодарил (а): 2 раз.
Maycal писал(а):
Существует задача по внедрению виртуализации в организацию.
Нужно виртуализировать одну или две операционных системы Windows Server 2012.

Приобретите новое оборудование для виртуализации данных ОС.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:05 
Администратор

Благодарил (а): 26 раз.
Очень дурацкая задача реализовать не реализуемое.
1. Старый сервер вещь неподдерживаемая, отжившая своё. Просто экономически не выгодно возлагать на него какие-то продактив-задач.
2. Если даже вы запустите на нем 2 вирталки, да еще и хостовую систему будете использовать - будет все жутко тормозить. Потери производительности на программной виртуализации серьезные.
3. Один "домашний" четырехядерный i5 уделает ваши 2 древних Xeon`а. А еще он поддерживает виртуализацию. ;-)

Послушайте Mister Nobody - купите новое оборудование. Ну или б/у но по-свежее ;-)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:50 

Mr.Aloof писал(а):
Очень дурацкая задача реализовать не реализуемое.
1. Старый сервер вещь неподдерживаемая, отжившая своё. Просто экономически не выгодно возлагать на него какие-то продактив-задач.
2. Если даже вы запустите на нем 2 вирталки, да еще и хостовую систему будете использовать - будет все жутко тормозить. Потери производительности на программной виртуализации серьезные.
3. Один "домашний" четырехядерный i5 уделает ваши 2 древних Xeon`а. А еще он поддерживает виртуализацию. ;-)

Послушайте Mister Nobody - купите новое оборудование. Ну или б/у но по-свежее ;-)

Дело в том, что на самом деле это сервер не для предприятия, а я просто купил такой сервер для изучения серверных технологий дома. Чтобы потом прийти на работу и спокойно реализовать такую задачу :) Поэтому, денег у меня, как у простого рабочего, на настоящий сервер просто нет)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:41 
Модератор

Благодарил (а): 2 раз.
Для дома, обычно, собирают whitebox-системы, то есть дешевую систему из совместимого оборудования.
http://www.devolfamily.com/esxi-5-1-whitebox
http://www.webbosworld.co.uk/blog/?p=426

Использование старых серверов, а виртуализация поддерживается у Intel c Xeon 51xx, вышедших в 2006 году, дело бесперспективное, получите только много проблем, если хоть что-то заработает.

P.S. Меня особо веселит условное наличие лицензии Windows Server 2012 Datacenter за 5 штук долларов, и отсутствие денег на железку за 500 долларов.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:20 

из дешевого это Celeron E3200 + материнская плата на q35-45 чипсете = поддерживает ВСЕ фичи (vt-x, vt-d), а стоит копейки (я несколько комплектов (CPU+MB) за 1 тр продавал недавно)

Часовой пояс: UTC+05:00