Форум vMind.ru

Первый пермский форум по виртуализации
Текущее время: 08 апр 2020, 23:32

Часовой пояс: UTC+05:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: затертые данные snapshot'ом
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 10:38 

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день.
возникла не разрешимая проблема, упала виртуалка, её восстановили snapshot'ом, 4 месячной давности, естественно данные потерялись, на этом же сервере были бэкапы нужных данных. диск на котором были эти данные 1-flat.vmdk(400gb) (но теперь он от старой даты).
snapshot - затерает данные(перезаписывая виртуальный диск) ?? возможно ли восстановить затертые данные?

Вложения:
Комментарий к файлу: как выглядит на данный момент виртулка
vmware.JPG
vmware.JPG [ 116.1 КБ | 2844 просмотра ]
 Заголовок сообщения: Re: затертые данные snapshot'ом
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 10:36 

Благодарил (а): 14 раз.
Добрый день.
Давайте я уточню:
1) вы создали снапшот 28/07/2016 и работали с вм;
2) в январе вм полностью упала и вы откатились на старый снапшот;
3) теперь вам нужны бэкапы, которые лежали внутри вм?
Если все верно, то у меня для вас плохая новость: бэкапы лежали в файле снапшота. При откате (НЕ УДАЛЕНИИ, А ИМЕННО ОТКАТЕ) снапшота его содержимое очищается - что и произошло.

Я могу вам посоветовать просканировать ваш VMFS-раздел (с этой ВМ) любым ПО, которое может восстановить NTFS (getdatabackfromntfs и т.д.), но...
Вероятность того, что вы успешно восстановите ФАЙЛЫ из очищенного файла снапшота, практически нулевая. Это будет первый случай успеха, о котором я услышу.

Заголовок сообщения: Re: затертые данные snapshot'ом
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:50 
Администратор

Благодарил (а): 26 раз.
Андрей Вахитов писал(а):
Добрый день.
Я могу вам посоветовать просканировать ваш VMFS-раздел (с этой ВМ) любым ПО, которое может восстановить NTFS (getdatabackfromntfs и т.д.), но...
Вероятность того, что вы успешно восстановите ФАЙЛЫ из очищенного файла снапшота, практически нулевая. Это будет первый случай успеха, о котором я услышу.

Сканировать на предмет восстановления данных NTFS не имеет смысла, так как в снапшоте хранятся только куски изменений по 16Мб относительно базового диска.
Соответственно структуру ФС никто не восстановит из этого. Единственный шанс - если каким-то чудом архив с бэкапом записался непрерывным куском и его получится найти по сигнатуре архива...
Что бы сохранить данные нужно было перед тем как откатываться сделать копии *-delta.vmdk
Тогда их можно было бы консолидировать с базовым диском и собрать текущее состояние.

А так - когда вы откатились на снапшот августа у вас эти дельты начали заново заполняться...
Так что :ne_vi_del: искать бэкап еще где-то. Соломку нужно стелить заранее. :ti_pa: и не класть все яйца в одну корзину.

Ну и на будущее в случаях разруливания эпикфейлов нужно сначала зафиксировать состояние.
В данном случае при "падении" ВМ:
1. Ревизия бэкапа (где лежит, насколько актуален)
2. Копирование папки с виртуалкой на другое хранилище. В случае с потерей данных VMFS делаем dd всего диска.
И только после этого начинаем какие-то действия по восстановлению (откат на снапшот/бэкап и т.п.) или выдергиванию информации (например, DiskInternals VMFS Recovery)

Часовой пояс: UTC+05:00