Фильтры, задания и снимки в VMware vSphere 6.7

Многие читатели бложика, наверное, заметили, что мы проигнорировали VMware vSphere 6.5 ;). Одна из ключевых причин – отсутствие C# (толстого) клиента для управления средой виртуализации.

По причине перехода на VMware vSphere 6.7 приходится сравнивать 4 (четыре) клиента:

  1. vSphere Client (C#) – классика жанра, очень быстр, отображение состояния инфраструктуры близко к реальному времени при многопользовательской работе. Подключение к хосту и vCenter.
  2. ESXi Embedded Host Client – хостовый встроенный клиент, из полезного – умеет читать логи ВМ, не требует установки.
  3. vSphere HTML5 Web Client – перспективный клиент, очень много радости у людей с нелюбовью к Adobe Flash, но допилить никак не могут. Оценить задержки по времени от реального состояния инфраструктуры затрудняюсь – без кнопки Обновить при одновременной работе нескольких админов не обойтись, в IE работает с тормозами.
  4. vSphere Web Client (Flex) – вот из-за него-то и не стали переходить на 6.5 после реализации 6.0, а VMware его пилили-пилили, местами допилили. Есть задержки от реального времени, но есть Live Refresh и интервалы обновлений можно уменьшить до 10 секунд.

Неожиданно для себя нахожу полезняшки в vSphere Web Client, коими и спешу поделиться.

Назначенные задания и перезагрузка виртуальных машин

Первая проблема в vSphere Web Client – это найти Scheduled Tasks :).

С версии 6.5 встаем на vCenter-> Monitor->Tasks & Events -> Scheduled Tasks (В 6.0 это было Manage, который с 6.7 стал Configure, но там нужного нам нет):


Назначать же задания необходимо для каждой ВМ персонально – с версии 6.5 встаем на VM-> Monitor->Tasks & Events -> Scheduled Tasks -> Scheduled a New Task.  В отличии от толстого клиента есть поддержка Restart Guest OS (в 6.0 тоже есть):
Также можно перейти к созданию задания по правой кнопке мыши и зажатию Ctrl – возможные к планированию операции подсвечены пиктограммой часов:
Фильтры

Теперь очень просто найти виртуальные машины со снимками – достаточно выставить фильтр Has Snapshot -> Yes (в 6.0 такого нет):Панель снимков

В 6.7 порадовала панель снимков с отображением в виде дерева и эскизов. Если заморочиться, то в mspaint можно каждый снимок визуализировать:

13 thoughts on “Фильтры, задания и снимки в VMware vSphere 6.7”

  1. А еще можно правой клавишей мышки на VM и зажать ctrl. В этом случае появятся часики на против пунктов меню, которые можно зашедулить.

  2. “Теперь очень просто найти виртуальные машины со снимками”
    Я обычно делаю так:
    Get-VM | Get-Snapshot | ft vm,name,created,sizegb
    🙂

  3. @Mister Nobody ,
    Так точно. Просто обычно это быстрее (обычно PS открыт), и проще сделать копи-пейст в письмо со словами “какого фига??” 🙂
    А так-то да.

  4. Юзабилити веб-клиента в некоторых местах действительно лучше, но это не компенсирует общую ущербность нового подхода.

    Ещё одна приколюха 6.7 – его можно ставить на NVMe SSD через Intel VROC (VMD), которых на 6.5 не видно даже после установки драйвера.

  5. 2Anonymous
    Как я понимаю, работает только VMD – лампочкой помигать да hot-swap,
    а RAID-овская часть VROC не работает и не будет.

  6. Про драйвер я тоже прогнал, он есть для 6.5, но спрятан в загрузка для 6.5U1

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *