Multi-streaming in HP DP

Так уж вышло, что я работаю в компании, являющейся счастливым обладателем HP Data Protector 8.0. Я уже ранее сравнивал его с Veeam при резервном копировании виртуальных машин VMware. Сейчас же я хочу рассказать про свой опыт резервного копирования файл-серверов.

Достаточно давно была проблема с резервным копированием файл-серверов. Вменяемых “получателей” бэкапов не было – HP VLS6509 и 2*LTO3 не давали больших скоростей. Полный бэкап пары терабайт файлов оборачивался невыносимой болью 🙂

Прошли годы, мы все стали мудрее 🙂

Файл-сервер разросся до 8 миллионов файликов весом 6,5ТБ, под бэкапы нашелся HP StoreOnce 4700 VTL.

После того, как подряд три полных бэкапа не смогли пройти по разным причинам, я решил, что нужно что-то менять 🙂

Основная проблема была в низкой скорости чтения файлов – утилизация сети была 10%-25%. В диски сервера мы точно не упирались – там Raid5 на 10SATA 1TB. Задали вопрос HP – получили совет использовать мультистриминг.

dp01

Для этого надо выбрать клиента с папкой, нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать операцию “Copy”.

Также на вкладке Destination нужно указать несколько приводов и указать подходящее количество потоков (по умолчанию 1-5), чтобы HP Data Protector смог бэкапить их параллельно.

dp02

Дальше дело техники – посчитал объем папок, раскидал их на 4 примерно равных доли и создал аналогичные объекты в задании. Теперь полный бэкап этого сервера проходит за одни сутки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *