Анонсирована платформа VMware vSphere 6.0

После летних отпусков пора возвращаться к трудовым будням.  В эти дни в Сан-Франциско идёт очередной VMworld – 2014 года разлива (отпуск ещё не отпустил).

Анонсов в день выходит по десятку, но сегодня расскажу немного о моей любимой платформе VMware vSphere. Пояснительные ссылки приведу на блог Julian Wood.

Следующая версия будет носить шестой порядковый номер и выйдет в … 2015 году.

Новые вкусняшки в анонсированой версии 6.0:

  • Улучшения в технологии vMotion:
    – vMotion между vCenter;
    – vMotion между коммутаторами Virtual Standard Switch (VSS) и Virtual Distributed Switches (VDSs);
    – использования маршрутизируемых сетей для vMotion;
    –  vMotion на большие расстояния в целях: переездов в другие ЦОД/облака, восстановлении при авариях, использовании ресурсов со многих площадок, режимах работы Следуй за Солнцем. Требования к RTT – 100 мс (неофициально – 150 мс), скорость сети передачи данных – 250 Мб/с.
  • Virtual Datacenter для агрегации ресурсов различных кластеров в большой вычислительный.
  • VMware SMP Fault Tolerance. В новой версии будет поддерживаться защита виртуальных машин с 4 процессорами и 64 ГБ ОЗУ. Технологию Record-Replay(я её называю I/[without]O shipping) заменили на Fast Checkpointing в связи с тем, что многопроцессорные машины в условиях современных ОС представляет собой недетерминированный автомат и при одинаковом вводе выдаёт разный результат. Для использования технологии рекомендуется использовать выделенную 10 Гб/с сеть.
  • Virtual Volumes. “Объектно-ориентированные” хранилища. Представляют собой новый подход к организации хранения – каждый объект хранения хранится в виде объекта vVol, а не файла или LUN’а.
  • vCenter. Улучшения в Web Client, C#-клиент проживёт ещё одну итерацию. Распределенная архитектура vCenter.
  • Content Library. Библиотека дистрибутивов, шаблонов, vApp.

2 thoughts on “Анонсирована платформа VMware vSphere 6.0”

  1. Очень полезные нововведение в vMotion, ну и FT тоже порадовало, хотя на мой взгляд это больше рекламная технология, в продуктиве её всё равно особо не применишь

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *