Сравнение Microsoft Hyper-V 2012 R2 vs VMware vSphere 5.5

Пришла очередная пятница, пришло время вспомнить популярные 2 года назад силомерки.

Начну с новости – компания Microsoft на мероприятии TechEd 2014 наградила призом “Лучшая виртуализация” технологию VMware Virtual SAN. Список всех победителей.

Теперь переходим к сравнениям.

Первое, свежее от компании VMware с впечатляющим названием VMware vSphere 5.5 with Operations Management Features and Benefits Compared to Microsoft Windows Server 2012 R2 Hyper-V and Red Hat Enterprise Virtualization 3.3. VMware vSphere – The best platform for building private, public, and hybrid cloud infrastructures. Интересно читать только комментарии про Hyper-V и окружение. К сожалению, про цены VMware умалчивает.

Второе, постарее, но не менее актуально, является полуофициальным сравнением от сотрудника Microsoft.  Не смотря на это, объективность довольно высока, объём работы и уточнений сделан просто огромный, практически везде есть ссылки на документы. Keith Mayer. VMware or Microsoft? Comparing vSphere 5.5 and Windows Server 2012 R2 Hyper-V At-A-Glance.

Для тех у кого есть время почитать – полный официальный документ Why Hyper-V? Competitive Advantages of  Windows Server 2012 R2 Hyper-V over VMware vSphere 5.5.

3 thoughts on “Сравнение Microsoft Hyper-V 2012 R2 vs VMware vSphere 5.5”

  1. У нас в организации 2 платформы виртуализации VMware 5.5 и Hyper-v 2012, сам любитель вмваре имею сертификат VCP, Hyper-V знаю на уровне самоучки и наверное только по этому она нравится мне меньше, на самом деле нет плохого продукта и сказать какой из них лучше не могу, знаю что гипер-в по своему хорош и вмваре по своему, но когда встаёт вопрос цены, то тут вмваер проигрывает с большим отрывом

  2. Для тех, кто может использует только современные операционные системы в слабонагруженных виртуальных машинах, то Hyper-V отличное решение. У тех же, кто использует ОС давностью 8-15 лет либо нужны ВМ в размер железа, то вариантов, кроме ESXi, я пока не вижу.

  3. Развернули Hyper-V не смог даже солярис 10 в ней поднять, сетевую карту не видит а драйвера от Hyper-V для соляриса нет. Теперь работаем только на Варе. Кусается по цене конечно, но и еженедельних Микрософт проблем нет. Иногда месяцами не заглядываю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *