Перенос Custom Attributes между VMware vCenter

У меня возникла задача переехать в новый vCenter. При планировании работ обратил внимание на потребность переноса полей виртуальных машин Custom Attributes, созданных мной.

В моей инфраструктуре используется два дополнительных поля  – Administrator, где указываются основной и дублирующий администратор, поле – Nagios, где указывается имя, под которым сервер занесен в систему мониторинга. Данное поле позволяет осуществлять контроль все ли продуктивные виртуальные машины занесены в Nagios.

В отличии от Notes, созданный вручную Custom Attribute хранится в vCenter и при переходе на чистую базу данных не сохраняется.

Поиск быстро выдал пример скрипта на PowerShell для экспорта-импорта данных полей.

Приведу кусочек кода, немного исправленный и используемый мной.

Экспорт (обратите внимание на указание кодировки для атрибутов на кириллице):

Импорт:

4 thoughts on “Перенос Custom Attributes между VMware vCenter”

  1. Добрый вечер, Виктор! Очень интересный пост, который натолкнул меня к вопросу по переносу боевой среды в новый vCenter без даунтайма. Можно ли как то с Вами связатся и более детально уточнить ваши действия по переносу, а также есть вопросы по мониторингу с помощью nagios.
    Спасибо!

    Ильяс
    ilyas.mustafin@gmail.com
    skype: voss-87

  2. Обычно ничего сложного с переносом без даунтайма…
    Пишите вопрос в форуме – проясним все что непонятно. Так будет быстрее 😉

  3. Замечаний сразу несколько к этому посту:
    1) При большом количестве ВМ командлет Get-VM будет работать медленно. Правильнее использовать Get-View -ViewType VirtualMachine.
    2) Notes хранятся в vmx файле, поэтому их переносить отдельно не нужно. Они появятся при регистрации ВМ на новом vCenter.
    3) Set-CustomFiled – deprecated. Правильнее использовать Set-Annotation -CustomAttribute
    4) Существуют атрибуты, не видимые в интерфейсе клиента, которые могут быть присвоены папкам, кластерам, датацентрам и т.д. Их можно увидеть, вызвав (Get-View CustomFieldsManager).Field

    В общем, скоро допишу свою версию и кину ссылку сюда =)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *