Моя борьба со snapshot’ами

Пару дней потратил на зачистку снапшотов в своей инфраструктуре, так как наши администраторы серверов используют снапшоты как бэкапы и хранят их по несколько месяцев. Решил поделиться опытом с нашими читателями.

Снапшоты

Описывать что такое снапшоты не буду – дам набор ссылок:

Как определить у каких машин есть снапшоты?

Предложу следующие варианты (гуёвые):

  1. Пробежать  по каждой VM, по правой кнопке мыши Snapshot-Snapshot Manager
  2. Поставить утилиту VMware Guest Console и переключиться  на режим Snapshot Manager
  3. Воспользоваться утилитой Trilead VMX, которая нам поможет в дальнейшем
  4. Использовать утилиту RVtools, закладка vSnapshots.
  5. Storage View в vClient (подсказывают в комментариях).

Проблемы со снапшотами

Первая проблема – это ошибки удаления/создания снапшотов, решилась запуском описанной выше процедуры консолидации снапшотов.

Вторая проблема, потрепавшая нервы – это проблема “зависания” на 99%, как при консолидации, так и при удалении. Выглядит она, как часами наблюдаемый прогресс-бар в состояни 99%.

Для понимая, что процесс идёт, VMware рекомендует мониторить наличие delta-файлов через команды консоли в этой статье.

Я же воспользовался Trilead VMX.

В разделе DataCenter добавляем хосты и находим нужную виртуалку со снапшотами, по правой мышке кликаем на Locate Files…

В проводнике файлов видим delta-файлы, а также время последней модификации файлов. Не забываем прибавить временную зону. При обновление панели убеждаемся, что с файлами в текущий момент идут операции.

Для оценки какую угрозу представляют снапшоты сортируем по размеру и видим печальную картину.  В-третьих, не забудьте, что свободного места на хранилище должно быть не меньше самого большого снапшота, до 4.0u2 требовалось для удаления снапшотов места в размере суммы снапшотов.

Проблема четвертая, скорее частная, чем общая, при удалении снапшотов резко растёт лог БД vim_vcdb – гигабайты в минуту, что приводит к его переполнению и остановке vCenter. К сожалению, советы эти мне не помогли. Проблема существенная, так как может происходит во время операции по резервному копированию виртуальных машин. Дальнейшее решение по этой проблеме в комментариях к статье.

Выводы

Будьте осторожны в использовании снапшотов, проблемы могут вылезти в различных местах: от остановки  виртуальных машин по причине заполнения места на хранилищах до остановки vCenter. Следуйте рекомендациям лучших вмвареводов…

5 thoughts on “Моя борьба со snapshot’ами”

  1. Самый простой метод увидеть все Snapshot-ы – это воспользоваться стандартной закладкой в Storage Views на уровне Datacenter в вашем vCenter. Потом выбрать View – Show All Virtual Machines и там сразу увидите как сами Snapshot-ы, так и их размер. Это актуально как для 4ой, так и для 5ой версии vSphere.

    Раньше, когда я этого не знал, я тоже пользовался RVTools, но со встроенными средствами намного проще.

  2. Алармы и в vCenter можно настроить по размеру. Иногда полезно получить аларм, что снапшот превысил 10гб.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *