История успеха по восстановлению данных из удаленного VMDK

Как вы знаете, у нас есть форум vMind.ru.

Одна из тем – восстановление удаленного VMDK оказалась полезна для читателей. milyasow даже написал свой отзыв, который я публикую сюда 🙂

Добрый день, уважаемые!
Выражаю огромную благодарность всем участникам данного топика! Вы мне очень помогли! :bra_vo:
У меня была такая ситуация: отказалась запускаться одна ВМка, и я решил ее восстановить, благо системные диски всех ВМ бэкаплю ежедневно. Ну и поторопился – нажал “удалить ее с Datastore” (НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! – Лучше удаляйте вручную ненужные Вам файлы!!!) И совсем забыл, что к ней прицеплен VMDK размером 300 Гб, лежащий на другом Datastore. Ну и по доброте душевной, мой ESXi хост удалил и его… :sh_ok: – так я выглядел в тот момент. Хоть данные были не архиважные (типа сетевой файлопомойки, но юзеры любили заливать туда свои контакты, фотки и пр…), однако, не хотелось их расстраивать, потому что я добрый. :men:
В итоге, перелопатив с несколько десяткоф форумов, и встречая в основном ответы типа

Цитата:
sorry, man, it’s impossible…

и

Цитата:
did you ever heard about backups?

решил озадачиться, даже азарт какой-то проснулся, ну как так…
В общем, вот моя стратегия, надеюсь, поможет кому-нибудь, кто попал в такую же ситуацию…
Для интереса скажу, что хост я даже не останавливал, более того – я его даже перезагрузил 2 раза, при этом оба раза автостартовала ВМка, к которой был прицеплен VMDK с этого же datastore :ps_ih: В общем, совсем расстроился…. Но была-не была…. Поехали!
1) Гашу все остальные ВМки, чтоб они не позатирали лишний раз инфу с удаленного VMDK
2) прямо с ESXi хоста делаю dd подключенного всего раздела (подключенного, кстати по iSCSIс другого сервера) на подключенное специально для этого NFS хранилище

Код:
dd if=/dev/disks/mpx.vmhba34\:C0\:T0\:L1 of=/vmfs/volumes/NFS_backup/vmfs.img bs=4M

на NFS писалось медленно, со скоростью ~20 MB/sec, за ночь переписалось.
3) Взял хороший сервер, собрал несколько дисков в RAID 0 (для быстрого сканирования) и также через dd залил на них этот образ.
4) Установил на этот сервер win 2003 server, подключил раздел с развернутым образом, как неформатированный

5) Для начала попробовал пройтись по нему с помощью r-studio 5.3.133533, но толи я не осилил, то ли что, в итоге он мне показал кучу партиций, с непонятными файлами на нем вида 7864373.doc, 78436TF.xls и т.п. Что-то разбирать в этой каше я не стал и решил попробовать GetDataBack for NTFS 4.22 И…. о, чудо! отсканировав раздел в 416 GB всего за 1,5 часа эта программулька размером 2 мегабайта выдала мне вот такую картинку:

На ней сразу видно раздел NTFS размером около 200 ГБ, в которой, как я надеялся будут нужные мне файлы, и я не ошибся! GetDataBack даже структуру каталогов сохранил! (вопросики – это просто русские названия – восстановились без проблем)

6) Ну и осталось подключить диск необходимой емкости, и скопировать все, что можно куда нужно, что и было немедленно сделано и восстановлено в новый VMDK-файл
Сразу скажу, битых файлов практически не нашел парочку заметил, но никто не жаловался.
Теперь бэкапим все виртуальные машины с ghettovcb.sh и со спокойной душой идем пить пиво :dr_ink:
Удачи всем, и не торопитесь! :co_ol:

18 thoughts on “История успеха по восстановлению данных из удаленного VMDK”

  1. Хорошо, когда все хорошо заканчивается 🙂
    Интересно возможно ли восстановить случайно удаленные снапшоты?

  2. Э-э-э,
    смысл восстановления по данному алгоритму – восстановить данные внутри “расположения стёртого VMDK” с NTFS-размеченной области.
    Андрей новость назвал неверно “История успеха по восстановлению удаленного VMDK”, сам файл VMDK никто не восстанавливал, так что и про снапшоты сказать нечего, нужны другие методики.

  3. Тебе ещё повезло, что был NTFS и Виндовый раздел. Мне тут пришлось FreeBSD восстанавливать.

  4. кстати зря не написали что это все относится только к типу дисков “толстый”, если диск “тонкий” да ещё и лежит например на NFS которая на самом деле ext3/4 то можно сразу махать рукой.

  5. Кстати, очень даже не зря! Диск был именно Thin-provisioned!!!
    Думаю, даже если раздел будет на NFS, можно будет сделать dd этого раздела на хосте, с которого он экспортируется и точно так же пройтись по нему getdataback’ом.

  6. Добрый вечер. Спасибо Автору статьи. Все было как описано, уже было потерял надежду, думал остался только шанс восстановится с помощью r-studio, на ночь оставил сканирование, ну с утра уже было ясно что нет не какой надежды, тогда и в просторах паутины наткнулся на это предложение GetDataBack for NTSF. И о чудо, восстановил NTFS раздел, и всю инфу в целости, ну почти в целости.
    Теперь мы админы те которые уже делают бекапы. =))) Автор еще раз танкс!!!!

  7. Добрый день, поясните детальней слова, т.е. как по пунктам это было реализовано: “подключил раздел с развернутым образом” ? Спасибо

  8. Надо подключить VMFS-раздел к Windows-системе. Как – уже разбираетесь сами.
    Автор клонировал его через консоль ESXi и утилиту dd. Если есть возможность, можно подключить как-либо еще.
    Полученный раздел сканируете доступным софтом.
    Кстати, сканирование поможет, если диск был толстый.

  9. За два с половиной года, прошедших с написания этой статьи, не появилось простых способов восстановить именно vmdk файл, а не то что внутри него хранилось ?

  10. Хмм.

    UFS Professional

    http://smages.com/images/img201qlq.jpg

    есть на загрузочной сборке 2k10

    диск воткнули в другой контроллер и начали его настраивать, дошли до момента инициализации. после чего прога увидела раздел, всю структуру, все файлы виртуалок и позволила просто скопировать их на usb диск.

  11. У меня была аналогичная проблема. Ко мне обратились с проблемой – не запускается виртуальная машина ругаясь на диски. Пользуясь поиском в сети испробовал разные варианты:
    1. Исправление CID parentCID цепочек .vmdk (безрезультатно для моего случая);
    2. Восстановление поврежденного .vmdk командой vmware-vdiskmanager -R .vmdk (безрезультатно для моего случая);
    3. Попытки восстановление данных из отдельных .vmdk такими программами как r-studo, getdataback for ntfs, diskinternals vfms recovery, r.saver. Больше всего понравилась r.saver.
    На официальном сайте r.saver начал изучать коммерческое ПО восстановление данных. И решил попробовать ufs explorer standard recovery. В данном ПО есть возможность указать последовательность .vmdk. Это и помогло восстановить всю информацию с виртуального диска.
    Не большая инструкция как собрать виртуальный диск из дельт в ufs explorer:
    1) Открываем последовательно все части виртуального диска кнопкой “Открыть”; (в моем случае *-flat.vmdk,*-000001-delta.vmdk,*-000002-delta.vmdk,*-000003-delta.vmdk);
    2) В списке подключенных хранилищ нажимаем правой клавишей мыши на последнюю дельту (в моем случае *-000003-delta.vmdk) и выбираем пункт “Сделать “Дельтой для…”” и указываем на пред идущий .vmdk (в моем случае *-000002-delta.vmdk) и т.д. до *-flat.vmdk. В списке подключенных хранилищ будут появляться .vmdk уже с разделами. ;
    ufs.png
    3) Нажимаем правой кнопкой мыши по необходимому разделу последней дельты из полученных .vmdk из пункта 3 и выбираем пункт “Посмотреть файловую систему”;
    4) Находим важную информацию выделяем и копируем кнопкой “копировать в…”.
    Так же можно сохранить собранный диск в .img
    Надеюсь что описанная выше мини инструкция кому то еще поможет

  12. 2Mister Nobody
    Я работал с файлами дисков .vmdk скопированных с хоста с помощью гипервизора. Мне было достаточно работы с RAW и возможности указать последовательность дельт. Этот функционал есть в стандартной.
    В профессиональной версии есть возможность работать с VMFS – копировать .vmdk с хоста и восстанавливать удаленные .vmdk. Но скопировать можно и с гипервизора:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *