Fault Tolerance – не все так просто :)

При использовании Fault Tolerance вы не можете использовать динамические (thin) диски. Это связано с тем, что FT использует режим multi-write для доступа к диску. Динамические диски, как и многие другие форматы, могут изменять метаданные VMDK, что крайне нежелательно для FT. Поэтому, единственный поддерживаемый для FT формат – это eager-zeroed thick. Кстати говоря, крайне рекомендуется использовать этот же формат для общих ресурсов кластера микрософт (MSCS) и для жестких дисков производственных машин.

Вот сравнение скоростей от Михаила Михеева. На данный момент создать диск такого формата можно только с помощью консольной утилиты vmkfstools.

А вот описание форматов от него же.

2 thoughts on “Fault Tolerance – не все так просто :)”

  1. Естественно, что не всё просто с данной технологией и сейчас в ней оченб много ограничений. Уверен, что найдутся люди, которые будут говорить, что данная технология вообще не нужна никому. Но она появилась и уверен, что будет развиваться – воспринимайте данную реализацию как первый шаг.

  2. 🙂
    На моей памяти это первая недорогая технология, действительно обеспечивающая непрерывность работы сервиса (в идеале).
    Все известные мне технологии кластеризации обеспечивают автоматическое восстановление после сбоя. Конечно, есть и другие технологии обеспечения непрерывности, но:
    – я о них пока не слышал;
    – стоят они значительно дороже.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *